Mitarbeiter*innen

Mitarbeiter*innen des Stadttheaters Fürth in der Saison 2023/24

Beissel, Johannes – Theaterpädagoge

Beyer, Gerd – Regisseur

Beyerlein, Rüdiger – Beleuchter

Bießmann, Paul – Musiker

Bischofsberger, Tobias – Beleuchter

Böschel, Paul - Videodesigner

Bornfeld, Frauke – Schreinerin/Werkstatt

Braun, Andreas – Werkstattleitung

Candolini, Hannah – Schauspielerin

De Clerq, Bart – Choreograf

Deffner, Johanna – Bühnenbildnerin

Domes, Michaela – Regisseurin

Drechsler, Daniel – Bühnenmeister

Drewitz, Christoph – Regisseur

Engel, Peter – Bühnenbildner

Fanke, Maya – Regisseurin

Fischer, Pierre – Schlosser/Werkstatt

Fröhlich-Buntsel, Kaja – Gewandmeisterin und Kostümbildnerin

Gebauer, Heino – Technischer Leiter

Goger, Christof – Pressesprecher, Öffentlichkeitsarbeit

Haberland, Alexandra – Kostümabteilung

Hartmann, Silke – Assistentin im Projekt Brückenbau

Härtel, Bettina – Theaterpädagogin

Heinl, Petra – Tänzerin, Dozentin Tanz

Hengster, Hannes - Komponist

Hettinger, Sunna – Schauspielerin

Hilbert, Andreas – Elektriker, Haustechniker

Hofmann, Linda – Ausstatterin

Kaip, Aylin – Ausstatterin

Kammermeier, Niklas – Komponist, Schauspieler

Kasama, Miho – Videodesigner

Keil, Boris – Schauspieler

König, Florian – Bühnentechniker

Kreuzer-Scharnagl, Anke – Gewandmeisterin, Kostümbildnerin

Leitzinger, Birgit – Ausstatterin

Loewen, Angela – Ausstatterin

Lux, Marian – Musikalischer Leiter

Lüthke, Kerstin – Grafikdesignerin

Matera, Dario – Veranstaltungstechniker

Methner, Julia – Verwaltung, Künstlerisches Betriebsbüro

Meyer, Wolfgang – Elektroakustiker

Moss, Raphaël-Aaron – Beleuchtungsmeister, Lichtdesigner

Müller, Marius – Requisiteur

Müller, Werner – Intendant (bis 31.12.23)

Münchow, Sandra – Kostümbildnerin

Murad, Bilal – Theaterkasse

Nee, Adam – Ausstatter

Pelnasch, Nicole – Abendkasse

Redavid, Frederick – Schauspieler

Reher, Thomas – Verwaltungsleiter, Künstlerisches Betriebsbüro

Rehm, Bettina – Regisseurin

Reibstein, Astrid – Leitende Dramaturgin

Rittweger, Panja – Schauspielerin

Rohleder, Lucas – Veranstaltungstechniker

Rose, Sue – Leiterin Jugendclub

Rudel, Ulrike – Kassenleiterin

Rumstadt, Guido – Musikalischer Leiter

Rupprecht, Stefan – Bühnenmeister

Samarsky, Vadim – Beleuchtungsmeister

Scheiderer, Stephan – Technischer Leiter Bühnenbetrieb im KUFO

Schneidzik, Regina – Hausinspektorin

Schilffarth, Ingeborg – Dozentin Gesang

Schreyer, Thomas – Bühnentechniker

Siegel, Malina – Kostümabteilung

Stang, Thomas – Künstlerischer Leiter Ensemble, Regisseur

Steeger, Marco – Regisseur

Sticht, Alexander – Elektroakustiker

Stolz, Silvia, Dr. – Intendantin (ab 1. November 2023)

Swoboda, Yvonne – Projektleiterin Brückenbau

Syperek, Markus – Musikalischer Leiter

Tenti, Anna – Regisseurin

Thurn, Julia – Dramaturgin

Tille, Sonja – Bühnentechnikerin, Bühnenmalerin

Tomski, Jagoda – Marketing und Sponsoring

Weber, Sven – Theaterkasse

Wedel, Kassandra – Schauspielerin

Weghorn, Kathrin – Kostümabteilung

Weigel, Daniela – Requisiteurin

Wendler, Christina – Abonnementbüro, Theaterkasse

Widmoser, Peter – Bühnentechniker

Wilgenbus, Dominik – Regisseur

Ziebell, Annemarie – Hausinspektorin